+7 (495) 980 21 21
+7 (495) 232 31 13

Экскурсии в Иордании

25.07.2013
СВЯТЫЕ МЕСТА
Мадаба. Мадаба – один из самых ярких и запоминающихся городов Святой Земли. В этом “городе мозаики” чрезвычайно много мест, достойных посещения. Главная его достопримечательность находится в современной греческой православной церкви Святого Георгия. Это необыкновенно яркая византийская мозаика 6 века, изображающая карту Иерусалима и других святых мест. Она состоит из двух миллионов кусочков цветного камня, а ее полные изначальные размеры – 25 х 5 метров. На карте изображены холмы и долины, деревни и города вплоть до дельты Нила. Это произведение искусства не имеет равных во всей стране, хотя во многих храмах и зданиях Мадабы можно встретить мозаику, относящуюся к 5-7 векам.

В Иордании делают все возможное, чтобы восстановить и сохранить древние мозаичные памятники. На обширной территории Мадабского археологического парка и музейного комплекса можно увидеть остатки нескольких византийских церквей, в том числе, выдающиеся памятники мозаичного искусства в церкви Пресвятой Богородицы, а также Ипполитов зал – часть особняка 6 века.

Рядом с археологическим парком расположена Мадабская школа мозаики, действующая под эгидой Министерства туризма. Школа – единственный проект подобного рода на всем Ближнем Востоке. В ней обучают искусству создания, восстановления и реставрации мозаики.


Гора Небо. Это одно из наиболее почитаемых и посещаемых святых мест Иордании – здесь был похоронен Моисей. С высоты горы можно увидеть картину, когда-то открывшуюся Моисею: широкую панораму долины реки Иордан, Мертвого море, Иерихон и Иерусалим. Эти места часто называют Святой Землей. Первые христиане совершали на гору Небо паломничества. В конце 4 века здесь была построена первая церковь с целью отметить место кончины Моисея.


В мемориальном храме Моисея на горе Небо были обнаружены шесть захоронений, относящихся к разным периодам. Они выдолблены в скале под мозаичным полом церкви. В сохранившейся алтарной части храма можно увидеть фрагменты великолепной мозаики, самый ранний из которых изображает оплетенный крест.

Прямо перед храмом стоит так называемый Посох Моисея (Змеиный крест), символизирующий медного змея, воздвигнутого Моисеем в пустыне, и одновременно – крест, на котором был распят Иисус. Мемориальная церковь Моисея на горе Небо обильно украшена красивейшей мозаикой.


Бетани (Вифания). Для паломников долина реки Иордан имеет глубочайшее духовное значение. Район напротив горы Иерихон на протяжении двух тысячелетий считается местом, где Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. Потрясающие археологические находки, собранные в районе между рекой Иордан и горой Тель аль-Харрар, который в Библии называется "Вифания за Иорданом", подтвердили, что именно здесь произошла встреча Христа и жившего в этой местности Иоанна Предтечи. И даже через две тысячи лет люди со всего света приходят сюда, чтобы принять крещение. Папа римский Иоанн Павел II тоже посетил святыню во время паломничества по Святой Земле, совершенного им в начале тысячелетия.


Тель аль-Харрар (гора Святого Илии) – памятное место, связанное с жизнью пророка Илии. Именно оттуда он вознесся на небо в огненной колеснице.

Гора Святого Илии стала одной из центральных достопримечательностей Земли Крещения. Здесь сохранились руины древнего византийского монастыря с несколькими церквями, большой крещенской купелью и хорошо отлаженной водосборной и водосберегающей системой. Находки, относящиеся к началу первого века н. э., свидетельствуют о том, что при жизни Иисуса и Иоанна Крестителя эти земли были заселены.

Сохранившаяся постройка 3 века с полом, выложенным белой мозаикой, считается "молельным домом" первых христиан – это древнейший специально построенный христианский храм во всем мире. Также установлено, что в пещере на склоне горы Святого Илии, согласно многочисленным византийским текстам, жил и трудился Иоанн Креститель. В ходе недавних раскопок был обнаружен искусственный канал, идущий из пещеры, и руины византийской церкви, выстроенной вокруг нее. Сегодня они открыты для посещения.

Ближе к реке Иордан были найдены еще четыре византийские церкви и большие купели с обширной водопроводной системой. Они упоминаются в письменных свидетельствах византийцев, связывавших эти места с обрядом Крещения Иисуса Христа.

В Книге Бытия Бог называет долину реки Иордан в районе Мертвого моря “Садом Господним”. Предполагается, что именно здесь находился Эдем, печально известные Содом и Гоморра и многие другие места, послужившие сценой для драматичных и не утративших яркости повествований Ветхого завета. В числе последних история о Лоте, чья жена обратилась в соляной столб за то, что ослушалась Бога.


Джераш. Пожалуй, Джераш занимает в Иордании второе место по популярности после Петры. Поколения его жителей сменяли друг друга на протяжении 6500 лет.

 Золотой век города наступил во времена римского правления. И сегодня это место известно как один из лучше всего сохранившихся провинциальных римских городов. На протяжении столетий город был скрыт под тоннами песка – раскопки начались только 70 лет назад. Джераш является отличным образцом традиционного римского градостроения, которое было распространено на Ближнем Востоке. Для этого стиля характерны бесконечные колоннады, мощеные улицы, величественные храмы, великолепные театры,просторные городские площади, бани, фонтаны, а также массивные городские стены с мощными башнями и воротами.

Под этой греко-римской оболочкой Джераш хранит изысканную смесь восточной и западной культур. В его архитектуре, религии и языках остались следы столкновения и взаимопроникновения двух великих цивилизаций – греко-римской культуры средиземноморья и древних традиций арабского востока. Современный Джераш расположен восточнее древних руин. Новый город отделен от древнего только стеной, но несмотря на это, исторические памятники остаются нетронутыми, благодаря мерам предосторожности и точному планированию.

Во время ежегодного июльского фестиваля древний город превращается в один из самых оживленных и зрелищных культурных центров мира. В нем проходят выступления местных и зарубежных танцевальных коллективов, концерты, балетные, театральные и оперные представления, ярмарки товаров ручной работы. И все это – на фоне ярко освещенных руин древнего города.

На ипподроме Джераша устраиваются платные представления "Римское военное искусство и гонки на колесницах". Шоу начинается в 11 и 15 часов (зимой – в 14 часов) ежедневно, кроме пятницы. На представлении вы увидите сорок пять легионеров в полной боевой выкладке, демонстрирующих строевую и боевую подготовку, десять гладиаторов, бьющихся "на смерть", а также несколько римских колесниц, соревнующихся в классической гонке из семи кругов.


Карак. Аджлун. Умм Кайс. С какой стороны вы бы ни подъехали к Караку – с востока по древней Царской дороге или с запада со стороны Мертвого моря - вид на впечатляющий силуэт укрепленного города и его крепости моментально избавит от вопроса, почему здесь решались судьбы многих королей и народов.

Карак, один из бастионов крестоносцев, расположен на высоте 900 метров над уровнем моря в стенах старого города. Сегодня Карак славится отреставрированными зданиями 19 века в османском стиле, ресторанами, гостиницами и другими достойными внимания местами. Но важнейшая его достопримечательность – это, конечно, Каракский замок.

Замок Карак представляет собой темный лабиринт из сводчатых каменных галерей и бесконечных ходов. Замок потрясает скорее своим величием, нежели красотой. Эта впечатляющая постройка – отличный пример военного архитектурного гения крестоносцев.


Замок Аджлун (Калат Ар-Рабат), расположенный на вершине горы, был построен в 1184 г. одним из генералов арабского лидера Саладина с целью охраны железных рудников, сдерживания натиска крестоносцев и защиты торговых путей между Сирией и Иорданией. Эта крепость, являющаяся ярким примером исламской архитекторы, доминирует над обширным пространством на севере долины реки Иордан.


Умм Кайс. Известная как место, где Иисус чудесным образом исцелил бесноватого, Гадара (ныне Умм Кайс) в свое время была значимым культурным центром. Здесь жили поэты-классики и философы, в том числе, Теодор – основатель школы риторики в Риме. Некий поэт назвал этот город “новыми Афинами”. В Умм Кайсе, расположенном на живописном холме, с которого открывается вид на долину реки Иордан и море Галилейское, есть впечатляющая терраса с колоннадой и развалины двух театров. Осмотрите достопримечательности, а потом пообедайте на открытой площадке изысканного ресторана с захватывающим видом сразу на три страны.


Вади Рам. “Богоподобный гортанный простор”. Это слова Лоуренса Аравийского о пустыне Вади-Рам. Cамая большая и величественная из иорданских пустынь, Вади-Рам – это огромное нетронутое пространство, в котором остановилось время.

Некоторые пики в лабиринте ее монолитных скал достигают 1750 м в высоту, и подняться на них могут только опытные альпинисты. В пустыне, которую называют "лунной долиной", можно насладиться покоем бескрайних просторов, исследовать каньоны и колодцы, на стенах которых 4000 лет назад были высечены рисунки, и открыть для себя множество других тщательно хранимых сокровищ.

Во время Арабского восстания против Османов в период Первой мировой войны здесь был военный штаб Принца Фейсала ибн Хусейна и Т. Э. Лоуренса. Их пребывание оставило неизгладимый след в истории этого удивительного места.

Главная достопримечательность Вади-Рам – это сама пустыня. Ее ландшафт характерен для песчаной пустыни: холмы из песчаника ("джебель") поднимаются над поверхностью долины. Они нависают над бедуинской деревушкой, в которой расположен Форт патруля пустыни (теперь он именуется Бадия или полицейский пост пустыни). Полицейские пустыни сами по себе – впечатляющее зрелище: это люди в традиционных одеждах цвета хаки, многие из которых до сих пор передвигаются на верблюдах.

Вади-Рам можно исследовать несколькими способами. Арендовать внедорожник с водителем-гидом, чтобы совершить двух-трехчасовую поездку по местным примечательным местам. Другой вариант – нанять проводника с верблюдом.

Приключенческий фильм Дэвида Лина "Лоуренс Аравийский" 1962 года, с Питером О'Тулом, Алеком Гинессом и Омаром Шарифом в главных ролях, снимался именно в Вади-Раме

раздел: Иордания