+7 (495) 980 21 21
+7 (495) 232 31 13
Ваш консультант
задайте вопрос

Абу-Даби в Книге рекордов Гиннеса

25.07.2013
Столица ОАЭ Абу-Даби может по праву гордиться своими достижениями, которые не раз появлялись в ежегодном сборнике мировых рекордов Гиннеса, и посоперничать с эмиратом Дубаи!

Отель Emirates Palace 5*deluxe, расположенный в столице ОАЭ Абу-Даби попал в Книгу рекордов Гиннеса как самое дорогое место в мире для проведения отпуска. 

За неделю, проведенную в сьюте площадью 680 кв.м по системе «все включено», Вам нужно будет заплатить 1 млн долларов на двоих. За эти деньги Вам будет предложен целый пакет первоклассных услуг: трансфер в Абу-Даби первым классом из любой точки мира, автомобиль Maybach с водителем, ежедневные процедуры в местном Спа-салоне Anantara Spa, глубоководная рыбалка, эксклюзивное путешествие по Персидскому заливу на закате, ежедневные подарки, включая специально созданное для отеля шампанское Emirates Palace Gold Champagne, изделия из отборного жемчуга от Роберта Ванга для дамы и коллекционное охотничье ружье от Holland Sporting Guns - для джентльмена. 

Однако внимания достойны не только номера отеля, но также и его холл, где в 2010 году зимой поставили самую дорогую в мире новогоднюю елку, покрытую бриллиантами и украшенную золотыми и серебряными шарами, бантами и другой новогодней мишурой. На роскошной новогодней елке, высотой 12 метров, рекордной стоимостью 11 миллионов долларов, разместилось 181 драгоценный камень, среди которых бриллианты, жемчуг, изумруды, сапфиры. 

Но шикарная елка - уже не первое экстравагантное предложение в отеле Emirates Palace: в мае 2009 года отель установил у себя первый, не считая Германии, торговый автомат, который  выдает золото.Банкомат выдаёт слитки номиналами 1 грамм, 2, 10 и 1 унция (28.4 грамма). 

Одной из самых знаменитых достопримечателностей Абу-Даби по праву является Мечеть шейха Зайда. Это необыкновенное сооружение построено с большим размахом и желанием продемонстрировать свое величие и красоту. На строительство мечети потрачено более 600 млн. долларов. Абсолютно все в этом месте создано с максимальным вниманием к деталям. 
 
Особой похвалы заслуживает люстра в главном зале. Имнно она занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая большая. При ее создании использовалось более миллиона кристаллов Svarovski. Люстра имеет диаметр 10 метров и 15-ти метровую высоту.
 
Ну и конечно же наибольшее величие убранству мечети придает знаменитый иранский ковер ручной работы. Эксперты Книги рекордов Гиннесса официально подтвердили, что он является самым большим в мире. Он изготавливался двумя сотнями нишапурских мастеров из провинции Хорасан-Разави в течение полутора лет. Интересно узнать, что ковру делают влажную уборку перед каждой молитвой и после каждого посещения туристов, т.к. туристы не совершают омовение.

Архитектурное творчетсво Абу-даби также находится на высоте!
В столице Объединенных Арабских Эмиратов выстроен небоскреб Capital Gate, который по праву занимает свое место в Книге Рекордов как башня с самым большим наклоном в мире. 35-этажное здание отклоняется к западу на 18 градусов, что в 4 раза превышает наклон знаменитой Пизанской башни. 

А относительно недавно Абу-Даби стал родиной самых скоростных Американских гонок в мире!
Они называются Formula Rossa и находятся в знаменитов тематическом парке Ferrari World на острове Яс. Горка развивает скорость практически 241,40 км/ч. В её конструкции применяются технологии, которые в современном мире используются в самолетах-истребителях. Вагон таких американских горок за 1,5 минуты может преодолеть расстояние в 2,07 километров.

Кроме того, жители также активно участвуют в достижениях эмирата:
В Абу-Даби в честь Дня Матери более 3000 школьников собрались на набережной, чтобы создать самый длинный рисунок в мире. Их затея увенчалась успехом и ОАЭ снова попали в Книгу рекордов Гиннесса благодаря рисунку, длина которого составила примерно 3 километра.
 
По случаю возвращения президента ОАЭ шейха Заеда Аль Нахайяна на родину после длительного лечения за рубежом в Абу-Даби был изготовлен гигантский национальный флаг. 4-цветное полотнище размером 200 х 100 м и весом 2,2 тонны было размещено на специальном помосте на пути движения президентского кортежа из аэропорта. Для его изготовления понадобилось 20 тыс кв м тканей, которые 31 мастеровой сшивал в течение почти 6 тыс рабочих часов. На каркас, на котором растянут флаг-рекордсмен, ушло 84 тыс гвоздей и 12 тонн металлоконструкций. 

В декабре 2012 года в Абу-Даби построили копию форта Аль-Макта из более 46 тыс алюминиевых банок. Конструкцию можно увидеть на пляже в районе Taweelah. Копию форта спроектировали и построили из 46556 тыс алюминиевых банок 38 инженеров компании Emirates Aluminium (Emal). 

раздел: ОАЭ/Эмираты