+7 (495) 980 21 21
+7 (495) 232 31 13
Ваш консультант
задайте вопрос

Напиток путешественников

25.07.2013
 

Напиток путешественников

Наш собеседник генеральный директор компании «Арт-тур» Дмитрий АРУТЮНОВ

В туристической сфере многим известно ваше пристрастие  к кофе.

Это так, для меня чашечка кофе - лучший способ войти в «кондицию» в начале рабочего дня, это как наркотик, хоть и очень легкий. Мой секретарь предложит вам несколько разновидностей эспрессо, в том числе и без кофеина, со вкусами «имбирный пряник», «каштан», «апельсиновая карамель» все с натуральными ароматизаторами. Хорош кенийский кофе, бразильский «Дульсао», и конечно классическая ароматная «арабика». С кофе хорошо сочетается наш фирменный шоколад определенного состава. В каждом из наших офисов стоят по две хорошие кофе-машины, причем используем молотый кофе в капсулах из фольги, которые лучше всего сохраняют аромат. Моя страсть к кофе передалась и сотрудникам, хотя находятся еще порой некоторые, которые пьют чай, к которому я отношусь с прохладцей. Может быть, оттого, что я вырос в Грузии, где чай был слишком доступен и дешев, как вода. Помню, ребенком все больше пил какао, горячий шоколад. А еще у меня была тетя, прожившая долгое время в Сирии, она жила у моей бабушки и зарабатывала тем, что гадала на кофейной гуще. На прием к ней всегда стояла очередь, и мне маленькому все это было интересно и таинственно, я наблюдал за всеми нюансами, и видимо усвоил себе, что кофе - не простой напиток, а мистический. Ведь на чайной гуще никто не гадает.

Какой ваш любимый кофе?

Я считаю, что самый «правильный» кофе должен быть сварен в турке - джезве. Это то, что в разных странах называют по-своему, в Греции - кофе по-гречески, в Турции по-турецки. Наверное правильнее всего его назвать «по-восточному». Хотя как выяснилось, на Ближнем Востоке, в Аравии в напиток добавляют кардамон. Мои требования просты - хороший кофе, чистая вода и «настоящая» турка-джезве.

Ваше увлечение кофе связано с путешествиями?

Отчасти да. Я убедился, что на Кавказе, в Греции и странах Востока, если гостю не предложили кофе - это явный знак неуважения. Интересен негласный ритуал в Аравийских странах - кофе тебе будут постоянно подливать, до тех пор, пока ты не покачаешь пустой чашечкой.

В странах, с которыми работает «Арт-тур» кофе - в почете. Так, в этом году мы открыли новое большое направление - Латинскую Америку, а это - родина напитка. Работа компании всегда базировались на двух «темах» - арабском Востоке и «экзотике». В рамках «экзотики» год назад мы очень успешно открыли Юго-Восточную Азию - Малайзию, Таиланд, Сингапур, Индонезию... Кстати, на Калимантане известен самый экзотический и дорогой кофе в мире. Его варят из зерен, переваренных в желудки луваки - индонезийской кошки. Эти животные поедают красные кофейные бобы. Очищенные зерна слегка обжаривают и сушат. Гурманы считают, что ферменты в желудках животных улучшают вкус кофе, расщепляют белки, придающие зернам горечь.

Экзотические туры - своего рода наркотик. Клиентам, «подсевшим» на эту тему время от времени требуется очередная «доза», воодушевляющая не слабее предыдущей. Латинская Америка полностью соответствует этому требованию. Экскурсионные возможности континента колоссальные и мы их активно используем. Ведь для простого лежания на пляже незачем лететь так далеко. Очень важна практическая «безвизовость» этих стран для россиян, традиционно хорошие политические отношения, заложенные еще в советскую эпоху. «Латинская» ментальность импонирует русскому характеру, в этих странах чувствуешь себя очень комфортно. Конечно, на первых порах речь идет о поездках по индивидуальным программам, но такое начало несомненно будет способствовать развитию и массового туризма. Я надеюсь, что через год уже можно будет говорить о серьезных объемах продаж.

Сами часто путешествуете?

Стараюсь, по крайней мере два раза в год выбираться недели на две с семьей или небольшой компанией друзей, не считая коротких поездок. Последние маршруты проходили по Южной Америке, от Коста-Рики до Огненной Земли. За 16 дней совершили 14 перелетов. Особое впечатление произвел ледник Перито-Морено а Аргентине, один из самых больших в мире, а наблюдать за 100 метровыми голубыми ледяными столбами, периодически с хрустом откалывающимися от ледника и падающими в воду - зрелище незабываемое! Там же, чтобы прогуляться по леднику, пришлось освоить технику ледолазания, основы альпинизма. Мои путешествия - это в первую очередь изучение возможностей, как новых направлений, так и уже освоенных. Я чувствую моральную необходимость, перед тем как предлагать клиентам новую страну, самому стать первопроходцем. Особенно когда рекомендуешь что-то давним верным и очень компетентным клиентам и агентствам. Бывают очень опытные клиенты. С одним из таких однажды полчаса искали на карте место, где он еще не был, оказалось - Бруней. На фоне такой «грамотности» не хочется выглядеть профаном.

Ваше личное отношение к активному отдыху?

Положительное, не чураюсь пеших переходов, трекинга. Мое давнее увлечение - дайвинг. «Пронырял» множество сайтов во всех морях и океанах. Но в основном, путешествую в прямом и основном значении этого слова.

Спортивные туры - важное направление компании, например поездки на соревнования «Формулы-1». Прошедший Чемпионат мира по футболу этого года конечно тема отдельная, разовая. Ожидать от него баснословного успеха как когда-то от чемпионата Европы в Австрии было бы наивно - и далеко, и дорого, и без российской сборной. Но все равно это подстегнуло интерес к Черному континенту.

Я страстный поклонник боулинга, бронзовый призер Золотого Кубка Европы - 2006. Такую награду в России кроме меня имеет только 1 человек. Подобно теннисным ITP-турнирам, в Европе проводятся еженедельные боулинг-турниры с неплохим призовым фондом. Наши соотечественники редко участвовали в них, в частности потому, что не знали, как все организовать. Поэтому мы с Федерацией боулинга решили заняться организацией турниров, победителей которых премируем путевками. В декабре в Дохе пройдет гранд-финал «Евробоулингтура», на который тоже едет большая группа любителей боулинга, половина будет играть, остальные - болеть.

Наши ежегодные боулинг-турниры для работников туриндустрии уже несколько лет имеют статус официального мероприятия выставки MITT (они проходят в первое воскресенье после окончания выставки). Эти соревнования проходят в очень неформальной атмосфере. Участвует человек 300, в том числе и дети.

У вас есть особенности в режиме работы?

Я, как и большинство кофеманов, ярко выраженная «сова». В офисе обычно с полудня, уезжаю не раньше 9-10. В этом есть важные плюсы. Так, до 7 вечера работаю на «инкамминг», когда всем от меня что-то нужно, а позже уже могу сосредоточиться, заняться какими-то решениями, анализом, планированием. Вдобавок избегаешь проблем с московским трафиком. С утра коллектив прекрасно работает и без меня, ведь компании уже 18 лет, каждый знает что делать. Текучесть кадров у нас очень низкая, примерно треть сотрудников работает в компании более 10 лет. Летом мы расширились, открыв третий московский офис.

Я считаю, что сотрудники должны хорошо отдыхать. Многие отправляются на отдых в наших же направлениях, в ОАЭ, на острова. Это поощряется, потому что невозможно хорошо продавать то, что ты не любишь, а наши партнеры на местах идут навстречу, предлагая специальные условия, скидки, порой даже что-то бесплатно.

Есть любимое направление?

Любимого направления нет, мне всегда везде интересно. Но все же питаю слабость к арабскому Востоку. Мне близок их уклад жизни, традиции, уважение к гостю, к старшим. Общение на Востоке - дело тонкое, идет по определенным неписанным правилам и это сближает. Восхищаюсь тем, что происходит в Арабских Эмиратах, как быстро они прогрессируют, а все потому, что все средства инвестируются в собственную страну. Это и есть проявление истинного патриотизма. Но люблю и Москву, где тоже все быстро меняется. Всегда с удовольствием возвращаюсь, как в анекдоте, «не путаю туризм с эмиграцией».

Что хотите пожелать читателям?

Больше приятных минут, когда можно посидеть общаясь за чашечкой кофе. Это способствует задушевности беседы, а в туризме успех основан на искусстве общения.  

И - побольше историй о путешествиях, которыми можно было бы поделиться.

У нас с друзьями есть узкий «кружочек», как мы его называем. Завсегдатаи - Дмитрий Горин, Тарас Кобищанов. Периодически «устраиваем заседания», в том числе и за чашечкой кофе, делимся впечатлениями, мыслями, планируем совместные поездки. Бывает, рождаются интересные идеи. Так что кофе - напиток путешественников, ведь он и сам проделал долгий путь к нам.

Беседовал Алексей ПЕЛЕВИН


раздел: ОАЭ/Эмираты