+7 (495) 980 21 21
+7 (495) 232 31 13

Каким будет Катар в 2020?

04.02.2020

Катар будет принимать Чемпионат Мира по футболу в 2022 году, и страна развивается с каждым днём: появляются новые рестораны, отели и развлечения. Доха становится обязательным пунктом любой туристической программы. Теперь всемирно известные музеи, роскошные отели и ключевые достопримечательности Катара стали намного ближе, благодаря обновленной системе общественного транспорта. 

 

Метро Дохи – реновация транспортной системы

В 2020 году гости Катара в 2020 году смогут стать первыми посетителями совершенно нового для Дохи вида транспорта – метрополитена. Теперь перемещение по столице стало быстрым и простым. Поезда между ключевыми достопримечательностями (рынок Сук-Вакиф, культурный центр Katara Village, Западный залив и международный аэропорт Хамад) ходят каждые 5 минут. Метро Дохи, автоматизированная по последнему слову техники транспортная система, предлагает три категории билетов: стандартный, семейный и золотой. Цель нового для Дохи транспорта – снизить автомобильный поток и предоставить недорогой и комфортный способ перемещения как для гостей, так и для местных жителей, поэтому стоимость билета начинается от 2 риал (около 36 рублей), а суточный проездной всего от 6 риал (около 106 рублей). Каждая станция напоминает традиционный бедуинский шатер, а современная архитектура отражает историю и культуру Катара.

 

Wheel the World – Катар становится доступнее

Частью инициативы по созданию новой, более доступной инфраструктуры стало партнёрство с Wheel the World – организацией, которая занимается развитием туризма для людей с ограниченными возможностями. Wheel the World привлекает внимание индустрии к проблемам таких туристов в путешествиях. В рамках этого проекта 7 отелей, 18 туристических объектов и 2 транспортные компании были отмечены, как доступные для маломобильных групп людей, а принимающие компании Embrace Doha, 365 Adventures и Qatar International Adventures обучают персонал работать с особенными гостями.

 

Доха провела Клубный чемпионат мира по футболу 2019

В декабре 2019 года футбольные болельщики направились в Доху, чтобы поддержать команды бразильского «Фламенго» и английского «Ливерпуля». «Ливерпуль» разгромил «Фламенго» и выиграл Клубный Чемпионат мира по футболу 2019. Матч проходил на международном стадионе Khalifa, где болельщики смогли оценить высокий уровень подготовки площадки к спортивным событиям.   Болельщики, которые поддерживали игроков в фан-зоне спортивного клуба Дохи ощутили атмосферу грядущего Чемпионата мира по футболу 2022. К Чемпионату Мира Катар готовит около 17,756 новых номеров, а расширение международного аэропорта Хамад позволит встречать 53 миллиона пассажиров в год. Катар станет первой страной, где на Чемпионате мира по футболу болельщики смогут смотреть сразу несколько игр в один день, благодаря удобному расположению стадионов.

 

Национальный музей Катара празднует свою первую годовщину

Всего за один год Национальный музей Катара уже стал одной из самых больших и важных достопримечательностей Дохи, и в августе 2019 года попал в топ «100 величайших мест в мире» по версии журнала TIME. Музей был спроектирован всемирно известным французским архитектором Жаном Нувелем и стал широко известен благодаря своей уникальной архитектуре, вдохновленной «розой пустыни». Музей отражает историю и культуру Катара, рассказывая о прошлом, настоящем и будущем страны, и сочетает в себе исторические артефакты и современные тенденции. В честь первой годовщины в музее был открыт ресторан Jiwan. Меню ресторана предлагает традиционную катарскую кухню: здесь подают блюда, приготовленные из сезонных местных продуктов, а также блюда, приготовленные по старинным бедуинским рецептам.

 

Чемпионат по гольфу Qatar Masters будет проходить в гольф-клубе Education City с 4 по 7 марта 2020

Чемпионат по гольфу Qatar Masters возвращается Доху в марте 2020 года. В этом году он пройдет в инновационном гольф-клубе в Education City. Клуб располагает учебным центром с современными возможностями для тренировок и практики, а также тренировочным полем с технологией отслеживания удара TrackMan.

 

Цветущие сады Катара – фестиваль Al Wasmi пройдёт 18-22 февраля

Холмы Катары расцветут прекраснейшими цветами со всего света на фестивале Al Wasmi. Сады тематически разделены по странам: Indian Garden (Индия), Japanese Zen garden (Япония), Falaj Parlm Eco-System local garden (Катар), English Garden (Англия), French Garden (Франция), Tree Portal (Ирландия). 

 

Активный отдых

 

Al Adaid Desert Challenge стартует 28 февраля

До старта одной из самых ожидаемых велогонок осталось совсем немного – открыта регистрация на пятую юбилейную велогонку Al Adaid Desert Challenge. Это одно из важнейших событий не только для катарских внедорожных гонок, но и для Международного союза велосипедистов в целом. 

Велотрасса длиной 42 км будет проходить по пустыне от дюны Mawater до одного из самых живописных мест Катара –  внутреннего моря Аль Адаид. 

Для любителей бега открыта трасса протяженностью 30 км, которая станет настоящим испытанием на выносливость. 

 

Новые отели класса люкс

 

Отель Park Hyatt Doha 

В конце 2019 года открылся 21-этажный пятизвездочный отель Park Hyatt в современном районе Msheireb c множеством бутиков и ресторанов. Из номеров отеля открывается вид на набережную Корниш (Corniche) и Западный залив (West Bay). Park Hyatt предлагает гостям посетить свой традиционный катарский ресторан Opus, шеф-поварами которого стали знаменитые Шамс Аль-Кассаби и Жан-Франсуа Рокетт, удостоенный звезды Мишлен. Дизайн отеля предполагает скрытые от посторонних глаз помещения, что создаёт неповторимую атмосферу уединения.

 

Отель Four Seasons Doha 

Four Seasons откроет свои двери для гостей 1 марта 2020 года после масштабной реконструкции в сотрудничестве с французским дизайнером интерьеров Пьером Ив-Рошоном. Этот отель, расположенный в самом сердце Дохи, декорирован перламутровой инкрустацией и может похвастаться современным дизайном спален, номеров класса люкс и гостевых этажей. Особого внимания заслуживают вестибюль, зимний сад Seasons Tea Lounge, Arabica Café и фирменный ресторан Elements. Elements будет идеально гармонировать со знаменитыми кафе и ресторанами Дохи в отеле Four Seasons, в том числе крупнейшим в мире рестораном Nobu и The Pier. Гости смогут побаловать себя в трехэтажном спа-салоне с лечебными водными гидротерапевтическими процедурами, ледяной комнатой и комнатой цветотерапии.

 

Оздоровительный центр Zulal Wellness Resort

Zulal Wellness Resort откроется в июне 2020 года и станет крупнейшим оздоровительным центром в Катаре. Курорт расположен в прибрежном районе Хасома, к северу от Катара, его площадь составляет 280 000 квадратных метров. Курорт находится всего в часе езды от Дохи, но ритм его жизни значительно отличается от столицы. «Zulal» - арабское слово, обозначающее «чистая природная вода», которое прекрасно отражает омолаживающие свойства воды в этой части пустыни. Сосредоточив своё внимание на особенностях местной культуры, Zulal Wellness Resort станет первым в мире центром традиционной арабской интегративной медицины (TAIM), которая включает в себя традиционную философию исцеления, особые практики, травяные лекарства, диетические системы и практики тела и духа.

 

Salwa Beach Resort

Одним из самых амбициозных событий 2020 года станет открытие пляжного курорта Salwa Beach Resort, площадью три миллиона квадратных метров, расположенного менее чем в 100 км от Дохи. Salwa Beach Resort – это  потрясающий вид на Арабский залив, три километра частного пляжа, собственный яхт клуб, тематический аквапарк, торговый центр, арабская деревня площадью 2 800 квадратных метров и многое другое. Виллы на берегу моря оборудованы частными бассейнами. Отель идеально подходит для семейного отдыха и предлагает такие развлечения, лазертаг, картинг и каньонинг.

 

Pullman Doha

В начале 2020 года в Дохе открылся 47-этажный отель Pullman с 375 номерами с потрясающим видом. Это флагманский отель на Ближнем Востоке, который предлагает посетить роскошный спа-салон и фитнес-центр, а также десять инновационных гастрономических заведений.

 

 


раздел: Страны