Восточный вояж - Хива, Бухара, Самарканд, Ташкент
Даты заездов
пятница и суббота
Программа тура
- 1 день - Ургенч - Хива
Прибытие в Ургенч рейсом HY 9616 в 09:05. После выхода из терминала аэропорта вас встретит гид с именной табличкой. Трансфер в Хиву (40 мин), размещение и отдых.
Хива – очень древний город, и один из немногих городов мира, где сохранилась историческая застройка, это - город-музей под открытым небом.
Пешая экскурсия по Хиве погрузит вас во времена Великого Шелкового пути и караванов. Вы пройдете по древним улочкам Хивы, посетите множество древних дворцов, мечетей и медресе, минаретов и караван-сараев и услышите захватывающие истории гида.
- 2 день - Хива – Бухара (480 км)
Переезд из Хивы в Бухару через пустыню Кызыл – Кум – самую большую пустыню в Центральной Азии. Дорога занимает около семи часов и по пути вы увидите реку Амударья, которая берет начало далеко на юго-востоке Памира. Пообедать вы сможете в традиционном ресторане в пустыне.
- 3 день - Бухара
Сказочная Бухара – здесь, пожалуй, сильнее всего чувствуется атмосфера древности.
Город небольшой, а исторический центр напоминает средневековый европейский городок. Почти все древние памятники Бухары находятся в пешей доступности, что позволит вам погулять по городу во время экскурсии и ощутить настоящий восточный колорит.
Сегодня вы увидите все самые важные достопримечательности:
· Прекрасные архитектурные ансамбли Пои Калян и Ляби Хауз
· Крепость Арк и мечеть Боло Хауз и медресе Чор Минор
· Торговые купола, где сможете познакомиться с разнообразием узбекского крафта и увидеть, как на улицах чеканят медную посуду, ткут ковры, шьют узбекские халаты и вышивают сюзане.
Сможете встретить закат на крыше кафе «Чашмаи Мироб» - отсюда открывается лучший вид на город, или сходить в средневековый хаммам.
- 4 день - Бухара - Самарканд (скорый поезд)
Утром вы отправитесь в загородную резиденцию последнего эмира Бухары – Ситораи Мохи Хоса. Эмир Мухаммед Алим Хан учился в Петербурге, был близок с Николаем II и открыт новым тенденциям. Его дворец это смесь восточного и европейского стиля, технические новшества того времени, коллекция сюзане и красивый парк с павлинами.
По возвращению в Бухару время шоппинга в Торговых куполах – специи, ткани, халаты, меха или на базаре – сухофрукты, орехи, фрукты и лепешки.
После обеда переезд в Самарканд на скоростном поезде «Афросиаб» (типа Сапсан). Поезд отбывает в 15:50 и прибывает в Самарканд в 17:20.
Размещение в отеле и по желанию прогулка по вечерней площади Регистан – «визитной карточке» Узбекистана.
- 5 день - Самарканд – Ташкент (скорый поезд)
Самарканд один из древнейших городов на планете и, как сказка «Тысячи и одной ночи» полон тайн и легенд.
Вы посетите:
· Гури Эмир – «гробницу повелителя», ставшую прототипом Тадж-Махала
· Площадь Регистан – «визитную карточку» Узбекистана
· Прогуляетесь по улице Ташкентская к мечети Биби Ханум – узнаете, кому она посвящена и полюбуетесь ее красотой
· Шахи-Зинда — место захоронения царственных особ и знати, похожее на средневековый город
· Базар Сиаб - шумный восточный рынок, где вы сможете попробовать самаркандские сладости и сухофрукты
Переезд в Ташкент на поезде «Афросиаб». Поезд отбывает в 17:30 и прибывает в Ташкент в 19:40. Трансфер в отель.
- 6 день - Ташкент
Ташкент звезда Востока, и поистине город мира, дружбы и тепла.
Сегодня вы:
· В старой части города посетите комплекс Хаст Имам, где хранится подлинник Корана Османа
· Заедете на красочный базар Чор Су, где погрузитесь в атмосферу настоящей жизни!
· В новой части города прогуляетесь по площади «Независимости», увидите бывшую резиденцию князя Николая Константиновича Романова
· Остановитесь у Большого Театра имени Алишера Навои
· Пройдетесь по «Бродвею» и Скверу Амира Темура
Трансфер в аэропорт к обратному рейсу HY 601 (19:20/21:30).
- размещение в стандартных двухместных номерах на основе завтрака
- наземный кондиционируемый транспорт по всей программе:
1 - 2 чел – седан Chevrolet Lacetti (до 3 мест)
3 – 6 чел – минивен Hyundai Starex (до 7 мест)
- трансферы аэропорт-отель-аэропорт
- билет на скорый поезд Бухара – Самарканд и Самарканд - Ташкент (бизнес класс)
- услуги русскоговорящих гидов в городах
- входные билеты на указанные экскурсионные объекты
В стоимость тура НЕ входит:
- международные перелеты
- обеды / ужины
- чаевые, личные расходы
Рекомендуемые перелёты а/к Uzbekiston Havo Yullari:
30 апреля Москва (Домодедово) - Ургенч вылет в 03:15, прилёт в 08:50
05 мая Ташкент - Москва (Домодедово) вылет в 19:20, прилёт в 21:30
Или
07 мая Москва (Домодедово) - Ургенч вылет в 03:15, прилёт в 08:50
12 мая Ташкент - Москва (Домодедово) вылет в 19:20, прилёт в 21:30
Отели и цены
отели по программе SUPERIOR
Хива – Farovon Khiva (1 ночь заезд с 08:00 утра)
Бухара – Shahristan (2 ночи)
Самарканд – Dilimah Premium Luxury (1 ночь)
Ташкент – Hyatt Regency (1 ночь)
отели по программе STANDARD
Хива – Asia Khiva (1 ночь заезд с 08:00 утра)
Бухара – Volida Boutique (2 ночи)
Самарканд – Registon Saroy (1 ночь)
Ташкент – Central Palace (1 ночь)